办事指南
临时用地审批(非耕地)办事指南
[作者:国土资源局发布时间:2018-09-29 09:43来源:昆明市东川区人民政府]

 

昆明市东川区国土资源局

2018年5月


临时用地审批(非耕地)

一、受理范围

申请内容:临时用地审批申请(非耕地)。

申请人范围及申请条件:对因抢险救灾或国家重点工程建设等特殊情况临时用地审查报批(非耕地)。

不予受理的法定情形:不符合法定形式的

二、办理依据

1、《中华人民共和国土地管理法》第五十七条;

2、《云南省土地管理条例》第三十一条

三、实施机关

昆明市东川区国土资源局,是办理该行政许可事项的法定机关。负责该行政许可事项的审批并作出行政许可决定。

四、许可条件

(一)予以批准的条件:

1、工程建设施工临时用地, 包括工程建设施工设置的临时搅拌站、预制场、材料堆放场、施工道路和其他临时工棚用地、工程建设过程中取土石场、弃渣(土)场、架设地上线路、敷设地下管线和其他地下工程所需临时使用的土地;

2、工程地质勘察过程中需要对工程地质、水文地质情况进行勘测所需使用的土地;

3、抢险、救灾或军事等需要紧急使用的土地;

4、石油天然气行业钻井及配套设施用地;

5、征得临时使用土地所有权人的同意,并已支付了临时使用的补偿费用;

6、不得在临时使用土地上修建永久性建筑物;

7、使用期满,临时使用的土地交还原土地的所有者或使用者,并恢复土地的原使用条件;

8、按临时用地使用办法规定,委托编制土地复垦方案,土地复垦方案经上级部门批准,并按土地复垦方案规定缴纳土地复垦保证金;

9、城市规划区内的临时用地,需经城市规划行政主管部门同意;

10、涉及占用林地的提供县级以上林业部门批准文件;

11、不得占用生态红线、各类保护区。

(二)不予批准的情形:

1.不具备予以批准的条件

五、许可数量

无数量限制,符合条件即予许可

六、受理形式和地点

受理形式:窗口可受理。

受理地点:东川区人民政府便民服务中心国土资源局窗口。

地址:东川区凯通路北延线。

交通方式:可乘坐第1路公交车到达。

七、申请材料

行政许可事项申请材料目录

材料名称

材料形式

其他要求

1

临时用地申请书及申请表

原件

1份

第1、2、所交材料要加盖单位公章,3、6、7项所交复印件要加盖与原件一致的章。

2

临时土地使用者与土地所有者、使用者就临时用地的用途、临时使用土地的补偿费用和使用后土地的恢复等事项的协议;

原件

1份

3

现场踏勘报告

复印件

1份

4

土地复垦方案审查意见

原件

1份

5

建设项目用地预审批复文件

原件

1份

6

建设项目批准、核准或备案文件

复印件

1份

7

建设项目初步设计批准或审核文件

复印件

1份

8

临时用地平面布置图

原件

1份

9

勘测定界成果资料、界址点坐标成果表(含TXT格式、SHP格式范围数据)

原件

1份

10

涉及生态红线、各类保护区的须提供行政主管部门同意文件

原件

1份

11

涉及城市规划区内的须提供规划行政主管部门同意文件

原件

1份

12

涉及占用林地的须提供县级以上林业部门批准文件

原件

1份

13

根据地块具体情况,其他需要提交的有关资料

原件

1份

八、办结时限

申请时限:

受理时限:自受理之日起10个工作日完成审批或审查上报工作不含区政府、市政府及省国土厅审批时间、不含缴纳税费等占用时间)。

法定时限:20个工作日。

九、许可收费及依据

本许可事项不收费。

十、办理流程

(一)申请

1.提交方式

1)窗口提交

接收申请的实施机关:东川区人民政府便民服务中心国土资源局窗口;接收地址:昆明市东川区凯通路北延线区人民政府便民服务中心国土资源局窗口。

2.提交时间:

窗口提交:星期一至星期五上午09:00~12:00,下午14:00~17:30。

(二)受理

申请人提交申请材料后,被受理的,申请人可获得实施机关出具的书面决定,经审查不符合许可条件的,申请人可获得实施机关出具不予许可的书面决定

(三)审核

受理后 10个工作日内完成书面审查。

(四)许可决定及送达方式

办理结果:对许可通过的单位,颁发《临时用地批复》,有效期 2 年,确需超过二年的,应当重新办理临时用地使用审批手续。

送达方式:到昆明市东川区凯通路北延线东川区人民政府便民服务中心国土资源局窗口直接领取。

十一、许可服务

(一)咨询

1.咨询方式

1)窗口咨询。地址:昆明市东川区凯通路北延线东川区人民政府便民服务中心国土资源局窗口。

2)电话咨询。电话号码:62131133

2.咨询回复

现场回复。

(二)办理进程查询

1.申请人可以到东川区国土资源局征转利用科查询。

2.东川区人民政府便民服务中心国土资源局窗口查询,电话:62131133。

(三)监督投诉

窗口投诉:昆明市东川区凯通路北延线东川区人民政府便民服务中心。

电话投诉:6213133。

信函投诉:东川区人民政府便民服务中心(投诉受理部门名称);昆明市东川区凯通路北延线号东川区人民政府便民服务中心(通讯地址);654100(邮政编码)。

(四)行政复议或行政诉讼

公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内向东川区人民政府或昆明市国土资源提出行政复议,或应当自知道或应当知道作出行政行为之日起六个月内依法向有管辖权限的人民法院提起行政诉讼

附件1 临时用地审批办事流程示意图

 

 

                                不予通过

                                通过

 

附件2.相关文书、表单及下载

临时用地申请表

                单位:年、万元、公顷

申请

单位

(盖章)

单位名称

单位地址

邮政编码

联系人

电话

建设

项目

名称

立项

批准

文件

批准机关

批准时间

批准文号

工程建设工期

临时用地

面积

公顷

其中:耕地面积

公顷

临时

用地

年限

临时用地用途

   

1、土地利用现状 (公顷)

权 属

地 类

合 计

其中

国有土地

集体土地

总 计

(一)农用地

耕地

其中:基本农田

林地

其他农用地

(二)建设用地

(三)未利用地

2、功能分区

名 称

用地面积(公顷)

3、用地补偿

权属单位

征地统一年产值和区片综合地价

临时用地补偿标准

(元/亩)

临时用地面积

(公顷)

乡(镇)

类别

价格

(元/亩)

                                                     (公 章)

主管领导(签字)         年   月   日